FORO AEROPUERTO DE BARCELONA

Cobertura Obligatoria de Servicio (COS)

Si no sabes donde poner tu mensaje sobre empleo en Aena SME S.A. o ENAIRE, hazlo aquí

Moderador: Moderadores

Cobertura Obligatoria de Servicio (COS)

Notapor DAguilar » 27 May 2017 17:50

Buenas tardes,

Tengo una pregunta respecto a las COS. Cuando te ponen una COS te pagan el desplazamiento a causa de ésta. Este desplazamiento sabeis si cuenta desde el lugar donde estás empadronado (o donde tienes la residencia) o desde la província donde está el aeropuerto?

Muchas gracias,

David
DAguilar
 
Mensajes: 18
Registrado: 07 Feb 2016 15:36

Re: Cobertura Obligatoria de Servicio (COS)

Notapor Javier » 27 May 2017 18:05

Hay un máximo, preguntalo en RR.HH. de tu centro.

Si lo que quieres saber es si te pagan el desplazamiento si vives en Murcia y trabajas en Bilbao, NO
Saludos
Javier


Administrador
Imagen
_________________
COLABORA CON LA WEB Y EL FORO, REALIZA TU DONACIÓN
Información:
CLIC AQUÍ
Avatar de Usuario
Javier
Administrador
 
Mensajes: 2483
Registrado: 26 Mar 2008 02:05
Ubicación: Catalunya

Re: Cobertura Obligatoria de Servicio (COS)

Notapor denphis » 10 Mar 2019 19:24

Hola, tengo una duda sobre los COS y es la siguiente. ¿El permiso de parternidad se ha de cubrir con COS?, en el art. 70 del convenio colectivo no dice exactamente cuales son la otras causas justificadas. Por mi parte entiendo que un permiso no es una formación, una baja por enfermedad o accidente. etc.
Así como el permiso de maternidad creo que se cubre con gente de la bolsa, creo que es una situación similar.
Gracias de antemano.
denphis
 
Mensajes: 2
Registrado: 01 Dic 2015 16:54


Volver a General

  • ¿Quién está conectado?

    Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado